notigape.com
Llantas Salinas

Nominados a los Oscar 2017 en su 89 entrega

Reflector / Reflector

Hoy al fin se dieron a conocer los nominados que estarán compitiendo por ganarse el Oscar tan ansiado por todos ya que se considera pues el mayor premio a lo mejor del cine de Hollywood y todo el mundo.

Son muchas las nominaciones pero aquí te presento algunas de ellas:

Mejor película

  • Moonlight
  • Manchester frente al mar
  • La La Land
  • Comanchería
  • La llegada
  • Hasta el último hombre
  • Lion
  • Fences
  • Figuras ocultas

Mejor dirección

  • Damien Chazelle (La La Land)
  • Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)
  • Barry Jenkins (Moonlight)
  • Dennis Villeneuve (La llegada)
  • Mel Gibson (Hasta el último hombre)
  • Mejor actor protagonista
  • Casey Affleck (Manchester frente al mar)
  • Ryan Gosling (La La Land)
  • Viggo Mortensen (Captain Fantastic)
  • Denzel Washington (Fences)
  • Andrew Garfield (Hasta el último hombre)

Mejor actriz protagonista

  • Isabelle Huppert (Elle)
  • Ruth Negga (Loving)
  • Natalie Portman (Jackie)
  • Emma Stone (La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)
  • Mejor actor de reparto
  • Mahershala Ali (Moonlight)
  • Jeff Bridges (Comanchería)
  • Lucas Hedges (Manchester frente al mar)
  • Dev Patel (Lion)
  • Michael Shannon (Animales nocturnos)

Mejor actriz de reparto

  • Viola Davis (Fences)
  • Naomie Harris (Moonlight)
  • Nicole Kidman (Lion)
  • Octavie Spencer (Figuras ocultas)
  • Michelle Williams (Manchester frente al mar)

Mejor película animada

  • Kubo y las dos cuerdas mágicas
  • Valliana
  • Mi vida de Calabacín
  • La tortuga roja
  • Zootopia

Mejor guión original

  • Taylor Sheridan (Comanchería)
  • Damien Chazelle por (La ciudad de las estrellas (La La Land))
  • Giorgos Lanthimos y Efthimis Filippou (Langosta)
  • Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)
  • Mike Mills (20th Century Women)

Mejor guión adaptado

  • Eric Heisserer (La llegada)
  • August Wilson Fences
  • Allison Schroeder y Theodore Melfi (Figuras ocultas)
  • Luke Davies (Lion)
  • Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney (Moonlight)

Mejor película de habla no inglesa

  • El viajante (Irán, Asghar Farhadi)
  • Toni Erdmann (Alemania , Maren Ade)
  • Land of Mine (Bajo la arena) – (Dinamarca, Martin Zandvliet)
  • Tanna (Australia, Bentley Dean y Martin Butler)
  • Un hombre llamado Ove (Suecia)

Mejor fotografía

  • Linus Sandgren (La ciudad de las estrellas (La La Land))
  • Bradford Young (La llegada)
  • Rodrigo Prieto (Silencio)
  • James Laxton (Moonlight)
  • Greig Fraser (Lion)

Mejor diseño de producción

  • La llegada
  • Animales fantásticos y dónde encontrarlos
  • ¡Ave, César!
  • La ciudad de las estrellas – La La Land
  • Passengers

Mejor vestuario

  • Aliados
  • Animales fantásticos y dónde encontrarlos
  • Florence Foster Jenkins
  • Jackie
  • La ciudad de las estrellas – La La Land

Mejor montaje

  • La llegada
  • Hasta el último hombre
  • Comanchería
  • La ciudad de las estrellas – La La Land
  • Moonlight

Mejor efectos visuales

  • El libro de la selva (Walt Disney Pictures) – Robert Legato, ASC, Andrew R. Jones, Adam Valdez, Dan Lemmon
  • Rogue One: Una historia de Star Wars (Walt Disney)
  • Captain Amercia:c ivil war (Marvel) – Dan DeLeeuw, Dan Sudick, Russell Earl, Greg Steele
  • Kubo y las dos cuerdas mágicas (Laika)
  • Doctor Strange (Marvel) – Stephane Ceretti, Paul Corbould, Richard Bluff, Vince Cirelli

Mejor maquillaje y peluquería

  • A Man Called Ove
  • Star Trek: Más allá
  • Escuadrón Suicida

Mejor montaje de sonido

  • La llegada
  • Marea negra
  • Hasta el último hombre
  • La ciudad de las estrellas – La La Land
  • Sully

Mejor mezcla de sonido

  • La llegada
  • Hasta el último hombre
  • La ciudad de las estrellas – La La Land
  • Rogue One: Una historia de Star Wars
  • 13 horas: Los soldados secretos de Bengasi
  • Mejor banda sonora
  • Jackie
  • La ciudad de las estrellas – La La Land
  • Lion
  • Moonlight
  • Passengers

Mejor canción

  • “Audition (The Fools Who Dream)” de La ciudad de las estrellas – La La Land
  • “Can’t Stop the Feeling” de Trolls
  • “City of Stars” de La ciudad de las estrellas – La La Land
  • “The Empty Chair” de Jim: The James Foley Story
  • “How Far I’ll Go” de Vaiana

Mejor documental

  • O.J.: Made in America – Ezra Edelman
  • Life animated,
  • 13th,
  • Fire at Sea,
  • I Am Not Your Negro – Raoul Peck

Mejor cortometraje

  • Timecode, Juanjo Giménez
  • Sing (Mindenki), Kristof Deák
  • Ennemis Intérieurs, Sélim Azzazi
  • La Femme et le TGV, Timo von Gunten
  • Silent Nights, Aske Bang

Mejor corto documental

  • Extremis, f/8 Filmworks en asociación con Motto Pictures
  • Joe’s Violin, Lucky Two Productions
  • Watani: My Homeland, ITN Productions
  • The White Helmets, Grain Media y Violet Films
  • 4.1 Miles, University of California, Berkeley

Mejor cortometraje animado

  • Blind Vaysha
  • Borrowed Time
  • Pear Cider and Cigarettes
  • Pearl
  • Piper