notigape.com

Tamaulipecos arrasan en el Encuentro Potosino de Atletismo

Tiempo Extra / Atletismo

Los atletas del Club Toros del Polideportivo Victoria lograron una destacada participación en el “V Encuentro Potosino de Atletismo 2017” que se desarrolló del 13 al 15 de octubre.

En total los tamaulipecos lograron 18 medallas, seis de oro, seis de bronce y la misma cantidad de plata.

Los atletas a cargo del entrenador Humberto del Toro compitieron en las categorías de 50, 75, 100, 1520 y 300 metros planos, relevos, salto de vallas, lanzamiento de bala, salto de longitud y relevos.

Los estados que participaron fueron Chihuahua, Nuevo León, Tlaxcala, San Luis Potosí, Estado de México, Guanajuato, Puebla, Zacatecas, Veracruz y Tamaulipas.

Durante 5 años consecutivos el Encuentro Potosino de Atletismo ha reunido al talento infantil nacional, la competencia tiene el aval de la Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo y tiene una afluencia de más de 400 pequeños.

Las categorías participantes son: Pre-Infantil (2012 y menores), Infantil Especial (2010-2011), Infantil "A" (2008-2009), Infantil Menor (2006-2007), Infantil Mayor (2004-2005), Sub 16 (2002-2003), Sub 18 (2000-2001) y Abierta (1999 y anteriores).

El Objetivo de éste evento es propiciar la detección de talentos desde temprana edad y desarrollar el nivel en los niños que practican el atletismo.

El Instituto del Deporte de Tamaulipas tiene como uno de sus principales ideales, apoyar la iniciación deportiva, por ello brinda el apoyo a este tipo de atletas que desde su infancia mantienen como estilo de vida algún deporte.

Los ganadores.

Renata Abigail Rodríguez Salas:

Bronce en 300 metros planosBronce en salto de vallas

Sebastián Ramírez González

Oro en 50 metros planosOro en relevosPlata en salto de vallas

José Enrique Herrera Saldívar

Bronce en lanzamiento de bala

Angy Guadalupe Pérez Rodríguez

Oro en 75 metros planos

Johana Naharai Guerrero Duque

Bronce en 100 metros planos

Sergio Alberto Anzuela GonzálezPlata en 75 metros planos

Jennifer Joana Plascencia Rodríguez

Plata en 100 metros planosBronce en salto de longitud • Viviana Guillén Guevara

Plata en 50 metros con vallasOro en lanzamiento de bala

Camila Anzuela González

Plata en salto de longitud

Camila Anzuela González, Johana Naharai Guerrero Duque, Melany Ruiz Castillo y Angie Lucero Cortez Pérez

Oro en relevos 4x100 metros

Daniel Pérez Ibáñez

Plata en salto de altura

Angy Guadalupe Pérez Rodríguez

Oro en 150 metros

Sergio Alberto Anzuela González

Bronce en salto de longitud