Los nominados a los Goya 2019

Reflector / Reflector / Por: Staff NotiGape

Publicado: 12 de diciembre, 2018 | 6:08 PM

Los nominados a los Goya 2019

Después de la lectura de los sobres realizada por Rossy de Palma y Paco León, ya podemos conocer la lista completa de los nominados a la edición número 33 de la entrega de los premios Goya.

La entrega se llevará a cabo en una gala el próximo sábado 3 de febrero del 2019, conducida a cargo de Andreu Buenafuente y Silvia Abril.

Entre las nominaciones destaca la película “Roma” del mexicano Alfonso Cuarón, nominada a mejor película Iberoamericana junto a “El Ángel”, “La Noche de los 12 años” y “Los Perros”.

 

Estos premios son entregados cada año por la Academia del cine Español y aquí los nominados:

 

Mejor Película:

  • Campeones
  • Carmen y Lola
  • El reino
  • Entre dos aguas
  • Todos lo saben

Mejor Dirección:

  • Javier Fesser (Campeones)
  • Rodrigo Sorogoyen (El reino)
  • Isaki Lacuesta (Entre dos aguas)
  • Asghar Farhadi (Todos lo saben).

Mejor Dirección Novel:

  • Andrea Jaurrieta (Ana de día)
  • Arantxa Echevarría (Carmen y Lola)
  • César y José Esteban Alenda (Sin fin)
  • Celia Rico (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Guión Original:

  • Campeones
  • Carmen y Lola
  • El reino
  • Todos lo saben

Mejor Guión Adaptado:

  • Jefe
  • La noche de los 12 años
  • Superlópez
  • Yuli

Mejor Actriz Protagonista:

  • Susi Sánchez (La enfermedad del domingo)
  • Najwa Nimri (Quién te cantará)
  • Penélope Cruz (Todos lo saben)
  • Lola Dueñas (Viaje al cuarto de una madre).

Mejor Actor Protagonista:

  • Javier Gutiérrez (Campeones)
  • Antonio de la Torre (El reino)
  • Javier Bardem (Todos lo saben)
  • José Coronado (Tu hijo)

Mejor Actriz de Reparto:

  • Carolina Yuste (Carmen y Lola)
  • Ana Wagener (El reino)
  • Natalia de Molina (Quién te cantará)
  • Anna Castillo (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actor de Reparto:

  • Juan Margallo (Campeones)
  • Luis Zahera (El reino)
  • Antonio de la Torre (La noche de 12 años)
  • Eduard Fernández (Todos lo saben)

Mejor Actriz Revelación:

  • Gloria Ramos (Campeones)
  • Rosy Rodríguez (Carmen y Lola)
  • Zaira Romero (Carmen y Lola)
  • Eva Llorach (Quién te cantará).

Mejor Actor Revelación:

  • Jesús Vidal (Campeones)
  • Moreno Borja (Carmen y Lola)
  • Francisco Reyes (El reino)
  • Carlos Acosta (Yuli)

Mejor Película Europea:

  • Cold War
  • El hilo invisible (Phantom Thread)
  • Girl
  • The Party

Mejor Película Iberoamericana:

  • El ángel
  • La noche de los 12 años
  • Los perros
  • Roma

Mejor Película Documental:

  • Apuntes para una película de atracos
  • Camarón: flamenco y revolución
  • Desenterrando Sad Hill
  • El silencio de los otros

Mejor Película de Animación:

  • Azahar
  • Bikes the Movie
  • Memorias de un hombre en pijama
  • Un día más con vida

Mejores Efectos Especiales:

  • El reino
  • El herrero y el diablo
  • La sombra de la Ley
  • Superlópez

Mejor Dirección de Fotografía:

  • El reino
  • La sombra de la ley
  • Quién te cantará
  • Yuli

Mejor Dirección Artística:

  • El fotógrafo de Mauthausen
  • El hombre que mató a Don Quijote
  • La sombra de la ley
  • Superlópez

Mejor Música Original:

  • El reino
  • En las estrellas
  • La sombra de la ley
  • Yuli

Mejor Sonido:

  • Campeones
  • El reino
  • Quién te cantará
  • Yuli

Mejor Montaje:

  • Campeones
  • El reino
  • Todos lo saben
  • Viaje al cuarto de una madre

Mejor Dirección de Producción:

  • Campeones
  • El fotógrafo de Mauthausen
  • El hombre que mató a Don Quijote
  • El reino

Mejor Diseño de Vestuario:

  • El fotógrafo de Mauthausen
  • El hombre que mató a Don Quijote
  • La sombra de la ley
  • Quién te cantará

Mejor Maquillaje y Peluquería:

  • El fotógrafo de Mauthausen
  • El hombre que mató a Don Quijote
  • La sombra de la ley
  • Quién te cantará

Mejor Canción Original:

  • Campeones
  • Carmen y Lola
  • El hombre que mató a Don Quijote
  • Todos lo saben

Mejor Cortometraje de Ficción:

  • 9 pasos
  • Bailaora
  • Cerdita
  • El niño que quería volar
  • Matria

Mejor Cortometraje de Animación:

  • Cazatalentos
  • El olvido
  • I wish...
  • Soy una tumba

Mejor Cortometraje Documental:

  • El tesoro
  • Gaza, Kyoko
  • Wan Xia. La última luz del atardecer
Toros 6 abril

Notas relacionadas