Inició la II Copa Norte con 18 scores abajo de par

Capital Sports / Golf / Por: Staff NotiGape

Publicado: 16 de octubre, 2021 | 10:40 AM

Inició la II Copa Norte con 18 scores abajo de par imyq6pLUEOksM2Vqnsva.jpeg

Inició la II Copa Norte, del MexGolf Junior Tour 2021/22, con la participación de 300 golfistas infantiles-juveniles, quienes mostraron su competitividad en los campos del Club Campestre Torreón y Azul Talavera Country Club, con una excelente organización por parte del Comité Nacional Infantil-Juvenil de la Federación Mexicana de Golf.

Por un lado, los juveniles de 18 años y menores lograron más de 20 scores en par o abajo de par, por ejemplo Larissa Carrillo (-3), de Terralta Country Club, quien en la reciente XI Copa Zona Centro logró un “hole in one”, hoy comparte el liderato de la categoría estelar con  Vania Simont (-3), del Club Campestre Chiluca.

“Creo que me dio más confianza, después de mi “hole in one”, mi mentalidad de seguir en el juego me ayudó muchísimo aquí. Mi ronda de hoy estuvo increíble, lo que mejor hice fue el putt, no hice ningún treeputt. Mis fierros me ayudaron, los greenes están muy buenos y el campo igual”, dijo Larissa.

Por otra parte, José Luis Vázquez (-3), del Club Campestre de la CDMX, celebró su score de -3, que lo ubicó en el lugar T3, y resaltó el nivel técnico de sus compañeros de la categoría 18 años y menores varonil en la II Copa Norte, patrocinada por Unifin, Conade, Catosa, Telimpa, Avis y Taylor Made.

“Hoy tiré tres abajo, tiré 68. Tiré  muy bien, le pegué bien a la bola, pero principalmente traté de mantenerme calmado todo el tiempo sobre los greenes para no hacer “treeputt” ninguna vez. Siento que he trabajado mucho, hay muy buenos jugadores, espero seguir manteniéndome estos dos días que quedan”, comentó.

Mientras que, en las categorías infantiles, alguien que sigue destacando es José Emiliano Becerril, mejor conocido como “Mini Ancer”, por su parecido físico con el campeón mundial Abraham Ancer, de quien dice ser “su fan número uno”. Por lo que, el albatros que el olímpico consiguió en el torneo del PGA Tour, The CJ Cup, es una motivación para el pequeño.

“¡Yo también quisiera hacerlo! Y, lo quiero felicitar, porque ese albatros es muy difícil, y como fue con fierro creo que es más difícil. ¡Muchas felicidades, yo también lo voy a tratar de hacer!”, dijo Becerril, jugador del Club Campestre de Querétaro, al finalizar su primera ronda como líder de la categoría siete años y menores, con score +1.

Cabe mencionar que, de acuerdo a la convocatoria, y con el apoyo de la Política de Reembolsos “Campeones UNIFIN”, los primeros lugares del torneo, podrán ganar el derecho de representar a México y a la FMG en lostorneos internacionales

14th Annual FCG National Championship, del 28 al 30 de diciembre, en California; el Junior Wolrd Florida Challenge IMG Junior Golf Tour, del 12 al 14 de diciembre, en Florida; el  AJGA Rolex Tournament of Champions, del 20 al 25 de noviembre, en Florida; y el AJGA  Taylor Made TP5 Junior All Star, en EUA, con fecha por confirmar.

Resultados completos - Ronda 1:

Categoría 18 años y menores

Femenil:

  1. Vania Simont (-3) · Club Campestre Chiluca
  2. Larissa Carrillo (-3) · Terralta Country Club

T 3. Daniela Abonce (E) · Club de Golf La Villa Rica

T 3. Regina Plascencia (E) · Leadbetter Golf Academy

 

Varonil:

T 1. Rafael Estrada (-4) · Club de Golf Santa Anita / IJGA

T 1. Marcelo Mexsen (-4) · Club Campestre Torreón

T 3. Jorge Parada (-3) · Los Lagos Club Campestre

T 3. Gerardo Gómez (-3) · Club Campestre de San Luis

T 3. Alejandro Sánchez (-3) · Bosque Club de Golf

T 3. José Luis Vázquez (-3) · Club Campestre de la CDMX / IJGA La Loma

 

Categoría 15 años y menores

 

Femenil:

T 1. Arantza Zepeda (+3) · Bosque Real Country Club

T 1. Vanessa Moreno (+3) · Real del Mar

  1. Regina Martínez (+4) · Club de Golf Valle Alto

 

Varonil:

  1. Pablo del Río (-4) · Club de Golf San Carlos
  2. Luis Emilio Gudiño (-2) · Club de Golf Valle Alto
  3. Ian Barahona Salinas (-1) · Las Misiones Club Campestre

 

Categoría 12 - 13 años

 

Femenil:

T 1. Regina Jiménez (+1) · Club Campestre de Torreón

T 1. Paloma Ibarra (+1) · Club Campestre de Saltillo

  1. Miranda García (+2) · Las Misiones Club Campestre

Varonil:

  1. José Carlos López (-3) · Club de Golf La Hacienda

T 2. Eugenio Guerra (E) · Club de Golf Valle Alto

T 2. Reda Safa (E) · Club Campestre de Torreón

 

Categoría 10 -11 años

 

Femenil:

  1. Martina Gardeano (+2) · Club Campestre el Campanario
  2. Regina Maldonado (+4) · Club Campestre El Campanario
  3. Bárbara Meza (+8) · Club Campestre Tampico

 

Varonil:

  1. Jorge Suárez (E) · Club de Golf el Socorro

T 2. Theodoros Kalinochiz (+3) · Club de Golf el Socorro

T 2. Leonardo López (+3) · Amanali Country Club

 

Categoría 8 - 9 años

 

Femenil:

  1. María Paula Rodríguez (-2) · Club Campestre de Saltillo
  2. Camila Pier Ortiz (E) · Club de Golf Lagunas de Miralta
  3. Ángela Rosendo (+1) · Álamo Country Club

 

Varonil:

  1. Román Cepeda (+2) · Club Campestre de Saltillo
  2. Tristan Favila (+3) · Club Campestre de Durango
  3. Andrés Merino (+4) · Club de Golf México

 

7 años y menores

 

Femenil:

  1. Annika Barahona Salinas (+6) · Las Misiones Club Campestre
  2. María José Torres (+10) · Lomas Country Club
  3. Lucciana Román (+14) · Álamo Country Club

 

Varonil:

  1. José Emiliano Becerril (+1) · Club Campestre de Querétaro
  2. Daniel Cameo (+6) · Club Campestre Villahermosa
  3. Mauricio Mijares (+7) · Club Campestre Torreón
Karzo Gasolinera - SBLIII

Notas relacionadas