Tamaulipas presente en fase Regional rumbo a la Olimpiada Nacional

Tamaulipas / Cd. Victoria / Por: Staff NotiGape

Publicado: 14 de febrero, 2017 | 4:07 PM

Tamaulipas presente en fase Regional rumbo a la Olimpiada Nacional

El Comité Técnico de la Asociación Estatal de Luchas Asociadas ha dado a conocer los nombres de los 42 atletas tamaulipecos que representarán al estado en la fase Regional rumbo a la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2017.

De acuerdo a lo informado por el Profesor Alberto Blanco, Jefe Técnico del organismo, la selección está basada en los resultados obtenidos en el Campeonato Estatal que se realizó los días 4 y 5 de febrero en el Gimnasio del Centro de Alto Rendimiento (CAR) de Matamoros, además de una visoria técnica efectuada una semana después. De esta forma quedó integrada la selección estatal con representantes de Tampico, Madero, Victoria y Matamoros.

Categoría Infantil.

  1. Luis Fernando Irirneo Cavazos 38 kg.                       Tampico
  2. Saúl Hernández reyes 41 kg.                                   Madero
  3. Josué Reyes de Jesús 44 kg.                                    Tampico
  4. Miguel Ángel Ortiz Junior 47 kg.                               Tampico
  5. Artemio Mora Ortiz 52 kg.                                        Tampico
  6. César Adrián reyes Orozco 56 kg.                             Madero
  7. Alberto Aldair Castañeda Flores 62-68 kg.                 Matamoros
  8. Yulisa Yamileth García Saldaña 26-29 kg.                  Matamoros
  9. Marbella Mora Cisneros 31 kg.                                  Tampico
  10. Ana Sofía Palacios Hernández 33 kg.                         Matamoros
  11. Kristal Deyanira Rodríguez 52 kg.                             Victoria
  12. Jenifer Camacho Carrizales 54 kg.                             Matamoros

Categoría Escolar

  1. Andrés Banda Charles 29-32 kg.                                Victoria
  2. Gael Antonio Hernández Guerrero 66 kg.                    Madero
  3. Jesús Hazan Librado Mateos 53 kg.                            Madero
  4. Alan Urbina González 66 kg.     Greco                        Matamoros
  5. Luisaldo Cortez García 35 kg.                                    Matamoros
  6. Favio Reyes Segura 38 kg Greco                               Matamoros
  7. Tonatiu Esquivel Silva 47 kg.                                    Matamoros
  8. Diego Armando Castillo Madrid 73 kg.                        Madero
  9. Emmanuel Ibarra Salazar 73-85 kg.                          Matamoros
  10. Alexander Camil Pérez Mayorga 73-85 Greco              Matamoros
  11. Ayun Michelle Valdez 37 kg.                                      Matamoros
  12. Noelia Elizabeth Blanco Pérez 34 kg.                          Matamoros
  13. Teresa Escudero de la Cru 40 kg.                              Madero
  14. Camila López Vargas 57 kg.                                      Matamoros

Categoría Cadete

  1. Diego Armando López Vargas 76 kg.                          Matamoros
  2. Armando Reyes Segura 46 kg.                                   Matamoros
  3. Axel David Castillo Compean 50 kg.                           Madero
  4. Daniel Alejandro Hernández Mendoza 54 kg.              Matamoros
  5. Damián Alexis Ávila Márquez 63 kg.                          Madero
  6. Julieta Esperanza Martínez González 36-38 kg.           Matamoros
  7. Guadalupe Martínez Pacheco 40 kg.                           Madero
  8. María René Ortega Martínez 43 kg.                            Matamoros

Categoría Juvenil

  1. Alejandro González Delgadillo 50 kg.                          Madero
  2. Clemente Martínez Pacheco Greco                              Madero
  3. Samuel Rodríguez Aguirre 55 kg.                               Madero
  4. Bryan Joshua Trejo Santiago 84 kg.                            Tampico
  5. Ángel Daniel Martínez Vite 96 kg.                               Madero
  6. Renata Ortega Martínez 42-44 kg.                             Matamoros
  7. Jesica Samari Job Sánchez 48 kg.                              Madero
  8. Hahastari Canto Gómez 55 kg.                                  Madero
Karzo Gasolinera - SBLIII

Notas relacionadas